当前位置: 新闻中心   新闻 | 图片 | 洛阳 | 国内 | 国际 | 娱乐 | 体育 | 财经 | 社会
春来野菜飘香 香椿堪称菜中“贵族”每斤约17元

某超市销售的香椿

  3月,野菜飘香,不少人盼着吃到这春天的一口鲜。目前,白蒿、面条菜、榆钱、构树花等纷纷出现在我市超市、农贸市场,部分品种售价不菲。野菜从地头到市场,身价怎就涨了起来?目前,还有哪些时令菜可以让我们把春天“吃”进肚子里呢?

  野菜价格主要受人工成本影响

  昨日,在我市一家农贸批发市场里,相比大宗蔬菜,售卖野菜的商贩并不多,主要的销售品种有白蒿、蒲公英等。白蒿每斤售价在8元至8.5元,蒲公英大多按捆儿销售,一捆儿1元。

  一名商贩说,前些日子,白蒿价格较低,每斤6元左右。目前,白蒿的食用季已接近尾声,采摘难度加大,价格就涨了上来。虽然价格并不便宜,但白蒿卖得还不错。受疫情影响,往年自己挖野菜的人,今年更倾向于直接购买。

  这些野菜在我市部分超市也有销售。我市一大型超市蔬菜采购员张康说,前一段主要销售的野菜是白蒿,这周开始面条菜、榆钱、构树花将大量上市,其中面条菜售价每斤2.5元左右,榆钱、构树花售价为每斤约5.5元。

  这些地里长的野菜,为啥到了市场上身价就涨起来了呢?张康说,野菜生在本地,运输成本低,定价主要受人工成本影响,虽说没有种植成本,但采摘难度大。以白蒿为例,一个人一上午最多能采10斤,而面条菜的采摘难度相对小很多,售价也较低。至于榆钱等,摘起来更不轻松。

  香椿售价较高,本地香椿上市后价格将回落

  目前,售价最高的时令菜当数香椿,堪称菜中“贵族”。不过,市场上销售的香椿多数都并非真正意义上的野菜,而是人工种植的。

  昨日,在洛龙区一家平价超市,作为时令菜的香椿被摆在十分显眼的位置,不是按斤销售,嫩嫩的香椿芽被保鲜膜裹在盒子里,每盒售价4元。

  该超市老板说,香椿现在卖得可不便宜,零售价基本在十七八元一斤。农贸市场的商贩大多是按捆儿销售香椿,8元一捆儿,买得多的话有优惠。

  在一大型超市,香椿的销售价格为每斤约17元,远超多数蔬菜品种。工作人员告诉记者,当天进的3筐香椿10点半前后已销售一空。

  该超市蔬菜采购部门负责人告诉记者,目前,本地香椿尚未大量上市,市场上的香椿大多从云南、四川等地进货,运输成本较高,加上香椿保质期短、损耗大,售价较高。

  “为了不存货,每天的上货量较小。预计3月末本地香椿上市,届时价格将有所回落。”该负责人说,“往年,香椿价格每斤降至10元以下时,我们才会增加采购量。在时令菜中,香椿价格波动较大,价格高的时候将近20元一斤,低的时候五六元一斤。”

  除了香椿,春笋、油菜薹等时令菜目前大多也是人工种植的。带皮春笋每斤售价在6元左右,油菜薹以本地种植为主,每斤售价大约为2元。

  野菜最好现买现吃,苦味野菜不宜多吃

  野菜保质期短,最好现买现吃,不要长时间存放。

  野菜的食用方法有很多,如凉拌、清炒、做汤等。无论哪种烹饪方法,前期都要仔细清洗野菜。部分野菜不能凉拌,需要经过浸泡、焯水才能食用,如蕨菜。树上长的野菜不适合直接炒着吃,蒸着吃更美味,如榆钱、构树花、洋槐花等。

  野菜虽然味道鲜美,但并不适合当主菜食用。苦味野菜性凉,易伤脾胃,不宜多吃。您可根据自身体质,选择适合自己的野菜,适量食用。婴幼儿、易过敏人群最好不吃或少吃野菜。

  如果是自己采摘野菜,尽量避开公路、化工厂等容易造成野菜污染的区域。不要采摘不认识的野菜,以免误食。(洛阳晚报记者 郭飞飞 文/图)

来源: 洛阳网-洛阳晚报    2020-03-24 09:06 [ 责任编辑: 王亮亮(见习) ] 返回洛阳网首页>>
热点图片
版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。 联系电话:0379-65233520
洛阳日报报业集团简介 | 广告服务 | 诚聘英才 | 网站地图 豫ICP备05017468号

互联网新闻信息服务许可证 编号:4112012002   信息网络传播视听节目许可证 编号:1608238  增值电信业务经营许可证 编号:豫B2—20060064  
网络服务:(0379)65233606 65233616 业务咨询:(0379)65233618 65233767 传真:(0379)65233529
地址:洛阳新区开元大道218号 报业大厦22层 邮编:471023
本站法律顾问 河南法铎律师事务所 张运超律师 不良信息举报电话:(0379)65233605